Descripción detallada Lote 322

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925T, Lote # 322

William Spratling (EE.UU., 1900 - México, 1967).
México.
Años 50.
Abrecartas.
Elaborado en plata .925, mango de madera de palo de rosa.
Diseño flamígero.
Presentan manchas.
Dimensiones: 19.5 cm.
Responsable intelectual y material del resurgimiento de la industria taxqueña de orfebrería durante el siglo XX, William Spratling ha influido a todos los grandes orfebres contemporáneos de la región hasta nuestros días. Estudioso de la cultura mexicana, llegó a Taxco en 1931, en donde introdujo una serie de icónicos diseños de carácter prehispánico que fueron muy populares en el mercado norteamericano durante la Segunda Guerra Mundial. Con ayuda de hábiles orfebres en su Taller Las Delicias, Spratling transformó a Taxco en una de las catedrales de la platería mundial.
Estimado $ 3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote